万达彩票_万达官网_万达彩票官网_徐守盛辞去湖南省人大常委会主任职务(图|简历)

  • 时间:
  • 浏览:0

2017年01月10日 15:49   来源:中国经济网综合   

  中国经济网长沙1月10日综合报道 据湖南日报消息,今天(10日)下午,湖南省十二届人大常委会第二十八次会议决定:接受徐守盛辞去湖南省第十二届人民代表大会常务委员会主任职务的请求。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,徐守盛,1953年1月生,是十八届中央委员,曾任甘肃省省长,湖南省省长,2013年3月任湖南省委书记。2016年8月,杜家毫接替徐守盛任湖南省委书记职务,9月,徐守盛被任命为全国人大农业与农村委员会副主任委员。

  徐守盛简历

  徐守盛,男,汉族,1953年1月生,江苏如东人,1973年10月加入中国共产党,1973年4月参加工作,省委党校研究生学历,政治经济学专业,高级经济师。

  1973年4月,江苏省如东县委工作队队员、靖海公社二大队党支部副书记、靖海乡党委副书记、栟茶区委副书记、新林乡党委书记、革委会主任;

  1981年12月,江苏省如东县委常委兼县农委主任;

  1985年10月,江苏省如东县委副书记、代县长、县长、县委书记(1983年10月至1985年7月在合肥农村经济管理干部学院农经系农业经济专业学习);

  1991年12月,江苏省连云港市委副书记、代市长、市长;

  1996年7月,江苏省宿迁市委书记、市人大常委会主任;

  2000年12月,江苏省委常委,宿迁市委书记、市人大常委会主任;

  2001年8月,江苏省委常委,省委农村工作领导小组副组长、扶贫工作领导小组组长;

  2001年10月,甘肃省委常委、省委组织部部长(1999年5月至2002年10月在江苏省委党校政治经济学专业在职研究生班学习);

  2003年1月,甘肃省委常委、常务副省长,省委组织部部长;

  2003年4月,甘肃省委常委、常务副省长,省政府党组副书记;

  2006年10月,甘肃省委副书记、代省长,省政府党组书记;

  2007年1月,甘肃省委副书记、省长,省政府党组书记;

  2010年5月,湖南省委副书记、代省长;

  2010年9月,湖南省委副书记、省长;

  2013年3月,湖南省委书记、省长;

  2013年4月,湖南省委书记;

  2013年5月,湖南省委书记;省人大常委会主任。

  2016年9月,十二届全国人大常委会第二十二次会议经表决,任命徐守盛为全国人大农业与农村委员会副主任委员。

  第十六届中央候补委员、十七届、十八届中央委员。

    相关:湖南省委常委名单+简历 

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)